13089. Гэвин Претор-Пинней. Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков

Манифест Общества любителей облаков

13089 – под таким номером числится мой членский билет в Обществе любителей облаков, жду сертификата, который мне обещали отправить почтой. Удивительно, но в английском по происхождению Обществе всего шесть человек из России (три дня назад было пять), в четыре раза меньше, чем любителей облаков из крошечной Дании.

Многим доступна редкая и изысканная роскошь заниматься тем, что абсолютно не нужно в жизни, и всё же мало кто пользуется этой возможностью. Программный документ Общества любителей облаков, книгу его основателя , Гэвина Претора-Пиннея, «Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков», я прочитал на плоту, во время сплава по Подкаменной Тунгуске.

Гэвин Претор-Пинней Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков The Cloudspotter’s Guide Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков

И не просто прочитал, а прошёл начальную практику наблюдений, классификации облаков и прогноза погоды. Простор для практики был, да и разнообразием небо радовало. Встречались в основном облака нижнего яруса: слоистые и кучевые, несколько раз были перисто-кучевые.

Кучевое облако. Подкаменная Тунгуска
Дождь. Если присмотреться, можно увидеть радужный мост через реку

Пару раз доводилось наблюдать радугу во всей красе. Конечно, часто были туманы, иногда настолько густые, что не видно было конца весла, не говоря уже о берегах.

Туман на Подкаменной Тунгуске
Утренний туман. Не самый густой

Наука классификации облаков и понимания атмосферных процессов, которой в книге уделено много внимания, давалась трудно. Облака разных типов я путаю и сейчас, над пониманием их разницы ещё надо поработать. Классификацию упростило бы знание высоты нижней границы облачности. Существуют разные приборы для её определения, например, такой современный лазерный датчик или старый светолокационный прибор, как здесь. Однако опытные (и бедные) метеорологи определяют высоту облачности на глаз. Например, на метеостанции в Усть-Камо никаких приборов нет, зато есть атлас облаков, судя по затёртости, выученный сотрудниками станции наизусть.

Атлас облаков на метеостанции в Усть-Камо
Атлас облаков на рации. Метеостанция в Усть-Камо

Но главное в наблюдении облаков – не умение их классифицировать или рассуждения о механизмах их образования и развития, а умение видеть красивое в обыденном. Облака может наблюдать каждый, причём в любое время, стоит лишь подойти к окну, но не каждый это делает. Второй пункт манифеста Общества любителей облаков гласит: «Мы думаем, что облака – сама поэзия Природы, что из всех её форм облака являются наиболее яркими выразителями идеи равенства: любоваться их фантастическим видом может каждый», и этим всё сказано. Общество любителей облаков – не собрание метеорологов-любителей, а сообщество обычных поэтов, мечтателей и художников.

Гэвин Претор-Пинней
Гэвин Претор-Пинней. Фото из интервью в газете Telegraph

Как пишет в предисловии автор, Общество он основал в 2004 году, впервые объявив о нём на лекции во время литературного фестиваля в Корнуолле. Неожиданно для него желающих вступить в Общество было много. После появления сайта Претор-Гинней стал получать множество писем с фотографиями облаков, рисунками и стихами, а к Обществу стали присоединяться люди со всего мира. Когда у членов Общества появилась потребность в популярной книжке по облакам, появилось “Занимательное облаковедение”.

В книге много интересного, причем не только из области метеорологии, но и из живописи, поэзии, истории, да и просто занимательного и любопытного. Интересного и в обычной жизни совершенно бесполезного. Хронопам, постоянно витающим в облаках, книга понравится, а вот практичным и сухим господам незачем тратить деньги (в России книга стоит немало).

Последний пункт манифеста Общества любителей облаков: “Итак, мы обращаемся ко всем, кто нас слышит: смотрите вверх, любуйтесь эфемерной красотой и живите, витая в облаках“.

Спасибо Habiru за рекомендацию учебника во время нашего предпоходного похода в Республику. Для досуга во время пятисоткилометрового сплава по реке лучше облаковедения занятия не придумать.

10 comments On 13089. Гэвин Претор-Пинней. Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков

Leave a reply:

Your email address will not be published.

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Site Footer

Sliding Sidebar

Архив

Copyright © Денис Букин (Некто Лукас), 2007 – 2019. Все права защищены