Лекция по трендам и психоанализу

Опасный метод. Юнг проводит тест словесных ассоциаций

Вместе с Байрамом Аннаковым проводим 20 апреля лекцию по измерениям, психоанализу и толкованию сновидений. Проведём тест словесных ассоциаций, который проводил Карл Густав Юнг в “Опасном методе”. Как положено: с секундомером и гальванометром. Ну, и сны поинтерпретируем.

О чем же будет встреча?

Темы будет две:

№1. Тренды: мы поговорим о набирающем популярность движении Quantified Self: человек разумный превращается в человека считающего. Считает этот человек о себе все, что может: сколько сделал шагов, сколько часов проспал и что ему снилось, какое у него настроение и уровень сахара в крови. Это выступление будет более полной версией выступления Байрама Аннакова на TedMed 2013 в Сколково. 

№2. Про сны и психоанализ: у вас бывают странные сны? Когда, к примеру, никак не можете сдать экзамен, хотя уже давно закончили учебу, или за вами гонится кто-то и вы заставляете себя проснуться, дабы не попасть в лапы преследующего. Что значат эти сны? Часто люди воспринимают это как бред или как впечатление от прожитого дня. Но в снах может скрываться большее. Гораздо большее! В одном известном российском университете даже закрыли курс по интерпретации снов, несмотря на огромную популярность среди студентов. Почему? Приходите узнать. Мы расскажем о психоанализе с точки зрения его применения в жизни. Поговорим о структуре психике, бессознательных желаниях и их подавлении. Рассмотрим механизмы психической защиты и построим модель взаимоотношения людей. Вам станет понятно, что такое Id, Эго и Суперэго, либидо и мортидо, невроз, проекция, сублимация, перенос и контрперенос. По нашей традиции, мы постараемся убедить вас, что психоанализ – не теоретическое построение, а практически полезная для жизни штука. И экспериментально доказать существование бессознательного, повторив один из ранних опытов Карла Густава Юнга.

Что надо сделать, чтобы принять участие?
1. Зарегистрироваться на сайте коворкинг-центра “Рабочая станция”.
2. Записать свой сон в ночь перед встречей, чтобы мы потом на встрече проинтерпретировали его. И сразу один маленький секрет: чтобы сон не стерся из памяти, запишите его сразу после пробуждения, не вылезая из постели, а если вы заранее оставите возле кровати записную книжку с ручкой, он наверняка приснится.

Ждём вас!

Будет всё в коворкинг-центре “Рабочая станция”, Ленинский пр. 30, корп. А. Метро “Ленинский проспект”. 20 апреля 2013 года, суббота, начало в 14:00. Буду рад видеть.

1 comments On Лекция по трендам и психоанализу

  • Денис, а мне сегодня ночью приснились Вы. Собственно поэтому я и залезла в Ваш боло и поразилась совпадению.

Leave a reply:

Your email address will not be published.

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Site Footer

Sliding Sidebar

Архив

Copyright © Денис Букин (Некто Лукас), 2007 – 2019. Все права защищены