Стивен Левитт, Стивен Дабнер. Суперфрикономика

Стивен Левитт Стивен Дабнер Суперфрикономика

Написал рецензию на "Суперфрикономику" Стивена Левитта и Стивена Дабнера для блога Empatika.

Того, кто ожидал от продолжения «Фрикономики» стройной и универсальной теории, «Суперфрикономика» немного разочарует. Да и странно было бы ждать такой теории всего от второй книги Стивена Левитта и Стивена Дабнера. Однако элементы выделенного направления экономической теории в ней уже есть. Например, неформальное определение, основанное на признании её сходства с подходом нобелевского лауреата по экономике 1992 года Гэри Бэкером:

По сути, Беккер на самом деле занимался фрикономикой – иными словами, попытками “обвенчать” экономический подход сбесграничным и не знающим правил любопытством.

Разработаны и элементы фрикономики как теории, в книге они рассеяныпо тексту, но хорошо заметны. И пока положения фрикономики в основном состоят из собранных по другим теориям утверждений, роль которых ранеесостояла в попытках критики экономического мэйнстрима. У Левитта и Дабнера им наконец-то нашлось созидающее применение. Среди такихположений тезис об ограниченной рациональности человека, о своеобразиичеловеческих предпочтений, о соотношении эгоизма и альтруизма в человеческих поступках, о сложности причинно-следственных связей.

Но основу «Суперфрикономики», как и предыдущей «Фрикономики», составляют примеры из реальной жизни…

http://www.empatika.com/blog/levitt-dubner-superfreakonomics

Leave a reply:

Your email address will not be published.

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Site Footer

Sliding Sidebar

Архив

Copyright © Денис Букин (Некто Лукас), 2007 – 2019. Все права защищены