Отчёт о Тунгусском походе

Отчёт о путешествии по Подкаменной Тунгуске летом 2008 года

Наконец, Влад написал и издал отчёт о нашем походе по Подкаменной Тунгуске. Я так и не добрался до его редактирования, мои там только предисловие и фотографии. Отчёт можно скачать здесь (pdf, 19 Mb).

Я давно думаю о том, почему и зачем люди путешествуют. У каждого из когда либо писавших путешественников, от Афанасия Никитина до Тура Хейерда-ла, есть своя версия. В Средневековье путешествовали пилигримы и студенты, в Возрождение купцы и мастера, в Барокко – искатели заработков и охотники до лёгкой добычи, позднее – исследователи. Во все времена к ним добавлялись воины, изгои и преступники. У каждого была своя причина сняться с тёплого места, попрощаться с любимыми людьми и куда-то уйти; иногда, чтобы вернуться, иногда – нет. Но ни у кого, ни в одной книжке, ни в одном отчёте или дневнике, обозначенной цели недостаточно для объяснения, зачем люди уходят из дома. Может быть, с мест сгоняет древний иррациональный инстинкт бродяжничества. Определённо, он иррациональный и неосознанный, иначе бы о нём написали. За каким лешим мы поехали на Тунгуску, никто из нас не знает, рациональных причин не было. И в этой книжке они тоже не описаны. Одно могу сказать: мне понравилось. И книжка понравилась.

Денис Букин. 2010

1 comments On Отчёт о Тунгусском походе

  • Денис, настоятельно рекомендую Вам посмотреть фильм “Счастливые люди” о жизни людей в Бахре, это поселок на Енисее 150 км выше от слияния с Подкаменной тунгусской. Думаю Вам понравится.

Leave a reply:

Your email address will not be published.

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Site Footer

Sliding Sidebar

Архив

Copyright © Денис Букин (Некто Лукас), 2007 – 2019. Все права защищены