Выбор – это отказ

“Выбор – это отказ”, – когда-то меня раздражала эта фраза. “Почему это я должен от чего-то отказываться? Я хочу полноты жизни, расширения своего пространства, а не обеднения и сужения! Тем более, я не готов отказываться от чего-то добровольно”. С детства у меня получалось все, за что я брался, и потому брался я за многое. Широкие возможности сослужили мне плохую службу. Я решил, что так будет всегда – заблуждение, которое легко преодолевает тот, кто рано чувствует свой потолок.

Об отказе редко пишут. Мысль о нем не популярна, она не укладывается в умах людей на фоне разговоров о личном прогрессе, о восхождении человека, о вечном расширении его возможностей. Часто самореализацию понимают именно так: бесконечный рост и вечное расширение. И ошибаются. Ни у одного из нас нет в запасе вечности. Жизнь ограничена, всего не успеть. Возможности не расширяются с опытом и возрастом, они только сужаются, и этот факт мало кто хочет признать.

Получается, что за нежеланием выбирать стоит отрицание очевидного: конечности своего существования на Земле. Страх смерти. Трусость, которая не может остаться безнаказанной. Отсутствие явного выбора, отказ закрыть для себя одни возможности в пользу других, более интересных, сам по себе является неявным выбором. Неявным отказом от жизни. Выбрав всё, человек не выбирает ничего.

1 comments On Выбор – это отказ

Leave a reply:

Your email address will not be published.

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Site Footer

Sliding Sidebar

Архив

Copyright © Денис Букин (Некто Лукас), 2007 – 2019. Все права защищены